ВХОД НА САЙТ
Войти на сайт,
используя аккаунт Facebook
Войти через Facebook
или
Напоминание пароля
Поля отмеченные красным цветом заполнены не верно.
Регистрация
Поля отмеченные красным цветом заполнены не верно.
Имя Мобильный номер
Фамилия * Пароль *
Дата рождения Повторите пароль *
Страна * Любимые стили музыки
Область * Ваша веб-страница
Город * Добавить аватар
E-mail *
 
Это Ваш будущий логин к сайту
   
Тел.: +38 (044) 496-17-71

Продажа билетов на концерты. ДОСТАВКА ПО КИЕВУ.

Новости 06.03.2012

06 марта 2012

Zucchero: дорога в блюз

Блюз, как баскетбол, – в лигу NBA могут попасть только лучшие европейцы. Если бы Мадди Вотерсу или Литтл Волтеру в далеких 40-х сказали, что когда-нибудь блюз начнут играть итальянцы, они бы долго смеялись и наверняка бы в ответ сыграли что-нибудь блюзово-задорное. Жаль, что они не дожили до времен Zucchero.

Итальянский блюзмен с северно-американскими корнями, интернациональными друзьями и талантом делать «тоску» вдохновляющей. Достаточно меланхоличный в жизни, как на итальянца, но с настоящей страстью к музыке и любовью к людям. Zucchero знаменит своими дуэтами с лучшими музыкантами, более того – лучшими блюзменами последних 50 лет, если не всего 20 века. Но какова она, дорога в блюз, глазами великого итальянца?

Тоскана

Zucchero называет себя «нетипичным итальянцем», ведь он не любит футбол и многое, с чем ассоциируют жителей Италии. Но он вырос в чудесном крае Тоскана, чья красота вдохновляла его с самого детства, и где при всей своей фантазии и музыкальности он наверняка даже вместо «кар» слышал ми-мажористый блюз. Сам он утверждает, что не помнит момент, когда начал слушать блюзы, ведь не представляет свою жизнь без них. Возможно, все дело в северно-американских корнях, которые уходят именно туда, где начался блюз, в Новый Орлеан.
Именно в Тоскане он начал заниматься музыкой – играть на органе. Там же он и получил свое прозвище Сахарок, которое уже десятки лет сопровождает его.

Альбом «Blue’s» 

После множества попыток и неудач, к Zucchero пришел успех – альбом «Blue’s», который закрепил за собой статус самой продаваемой итальянской пластинки за всю историю. Многие считают этот альбом если не вершиной творчества итальянца, то вершиной его блюза точно. Именно во время тура в поддержку «Blue’s» Zucchero выступил вместе с Джо Кокером (исполнили кавер на песню The Beatles «With a Little Help From My Friends»), Ди Ди Бриджвотером и Рэем Чарльзом. Последний назвал Zucchero одним из самых талантливых блюзменов, которых он когда-либо встречал.

Майлз Дэвис и Эрик Клэптон

Начало полноценного сотрудничества Zucchero со звездами мировой величины началось в 1988 году с дуэта с легендарным трубачом Майлзом Дэвисом.

«Я тогда был на отдыхе с женой на Мальдивах, – рассказывает Zucchero. – Наши отношения шли не очень хорошо, поэтому и взяли отпуск, чтобы их сохранить. Однажды в 4 утра раздался звонок: «Привет, это Майлз Дэвис, я слышал твою песню и в восторге от твоего голоса. Мы можем поработать вместе некоторое время?» Я решил, что это шутка, и бросил трубку. Но когда он сразу же перезвонил, я понял, что это действительно он. Я рассказал жене, и она отпустила меня. Это был конец брака, и начало великой дружбы.»

Zucchero – «Dune Mosse» (памяти Майлаза Дэвиса):

В то время Эрик Клэптон также проявил интерес к творчеству итальянца. Zucchero отправил как-то экс-гитаристу Cream свою песню, записку с предложением вместе поработать и номером телефона. Он и предположить не мог, что Клэптон перезвонит с предложением абсолютно бесплатного сотрудничества. И что они напишут не один исторический хит, гениальный в своей одновременной роковости и блюзовости.

Zucchero & Eric Clapton – «Wonderful World»:


 Without a Woman

В 1990 Zucchero обретает мировую популярность благодаря альбому на английском. Песни были адаптированы с итальянского Френком Маскером, и были изданы по всему миру.

Наиболее известная песня Zucchero – «Senza una donna» («Without a Woman») в дуэте с Полом Янгом – именно с этого альбома. Каждая новая песня становилась хитом, итальянец получил много наград и закрепил за собой статус одного из самых успешных итальянских музыкантов в истории.  

Zucchero & Paul Young – «Senza una Donna» («Without a woman»): 


Обратная сторона успеха

Начало 90-х было очень успешным для Zucchero. Только значительно позже он признался, что с ним творилось в то время.

«В период 1992-1993 года я находился в глубокой депрессии. Я боялся всего и хотел больше никогда не выходить за пределы дома. У меня были приступы паники, и я даже думал покончить с этим. Слава Богу, я сам со всем справился. Но эти два года были самыми сложными в моей жизни, и я надеюсь, что больше никогда не буду чувствовать подобного.»

Zucchero и друзья

Весной 2004 года состоялся релиз альбома «Zu & Co», работа над которым продолжалась16 лет. Помимо Zucchero, в записи альбома участвовали Эрик Клэптон, Стинг, Шерил Кроу, Соломон Барк и Б.Б.Кинг. В историческом «Royal Albert Hall» состоялась презентация пластинки, где выступили многие из приглашенных звезд альбома.



Как же итальянцу удалось всех собрать? Секрет прост – он лично всем позвонил. Многих он знал давно, с некоторыми находился в очень близких дружеских отношениях.

«Самая приятная вещь в этом альбоме – то, что никто даже и не думал о гонораре. Все были там потому, что им так хотелось», – говорит музыкант.

Chocabeck

2000-ные без преувеличения можно назвать успешным для Zucchero периодом. Сборники лучших песен, новые релизы, хиты, туры и гармоничная личная жизнь в Тоскане по соседству со Стингом.

В 2010 он выдал новый, на данный момент, последний альбом. На этот раз адаптацией песен на английский занимался сам Боно, что добавило альбому еще большей романтичности и современной классики.

Bono, Zucchero, Pavarotti – «Miserere» (Live Pavarotti & Friends 2000):


И если главную блюзовую фразу «Блюз – это когда хорошему человеку плохо» приписывают Б.Б. Кингу, а он играл с Zucchero, значит, этот парень выбрал правильную дорогу в блюз. Его песни – прекрасная душещипательная история, продолжительностью в сотни композиций..

5 апреля в Киевском Дворце Спорта ты сможешь услышать ее и представить: ты вместе с Zucchero идешь куда-то в сторону Нового Орлеана с губной гармошкой и гитарой в поисках новых друзей, историй и блюзов.

 
Контакты
Тел.: +38 (044) 496-17-71
многоканальный
Адреса касс:

г. Киев, площадь Победы 3,
4-й этаж универмага "Украина",
кинотеатр "Одесса-Кино"

Поиск по сайту
Схема зала