ВХОД НА САЙТ
Войти на сайт,
используя аккаунт Facebook
Войти через Facebook
или
Напоминание пароля
Поля отмеченные красным цветом заполнены не верно.
Регистрация
Поля отмеченные красным цветом заполнены не верно.
Имя Мобильный номер
Фамилия * Пароль *
Дата рождения Повторите пароль *
Страна * Любимые стили музыки
Область * Ваша веб-страница
Город * Добавить аватар
E-mail *
 
Это Ваш будущий логин к сайту
   
Тел.: +38 (044) 496-17-71

Продажа билетов на концерты. ДОСТАВКА ПО КИЕВУ.

Новости 18.09.2011

18 сентября 2011

Backstage: Jean Michel Jarre

63 года, Лион

 

С детских лет я жил в мире музыки, мой дед был изобретателем одного из первых звукоснимателей для проигрывателей виниловых дисков.

Во время Второй Мировой войны моя мама была активистом французского Сопротивления. Её не раз ссылали в лагеря, она сбегала, ее 3 раза ловили сотрудники Гестапо... Она покинула этот мир 21 апреля 2010. Грустно. Больно. Но маленькому мальчику всегда кажется, что его мать будет жить вечно.

В пять лет я стал учиться игре на фортепиано. Параллельно с занятиями в школе я брал уроки гармонии, контрапункта и фуги в консерватории Парижа.

Свою первую пластинку я записал в 77-м году у себя на кухне, на обычный магнитофон. Этот альбом домашнего приготовления и космического звучания прославился на весь мир под названием «Оксиджен» — «Кислород».

На мое первое выступление в Китае в 1981 году пришли одни чиновники и военные. Это была самая экстраординарная публика. Они бросали друг друга в воздух, как бросают мячики. Мне казалось, что я в Бразилии, а не в Китае!

В 1986 году в честь своего 25-летия аэрокосмическое агентство НАСА заказало мне грандиозное шоу. Мы придумали, что астронавт Рон Макнэйр будет играть на саксофоне на орбите. А я одновременно буду играть на Земле. И тогда моя музыка зазвучала бы космически. Утром перед самым взлетом Рон позвонил мне и сказал: „Я устрою тебе рандеву в космосе! Смотри по телевизору, как я буду взлетать“. Как миллионы людей, я смотрел и видел взрыв шаттла. Это было душераздирающе, я заплакал и не мог остановиться, ведь там был мой друг, и он погиб прямо у меня на глазах.

У меня была мечта (и она у меня есть и поныне, но и стала еще "больше"), что любовь к эстетике и эмоциональному контакту можно воплотить в виде гитары с клавиатурой. Ведь на сегодняшний день очень даже уместно сочетать такие вещи как эстетика и звук.

Я встретился с Армином Ван Бюреном в Амстердаме в 2009 после концерта. Он признался мне, что был моим давним поклонником, и что моя музыка вдохновила его стать музыкантом! Мне было очень приятно услышать такое в свой адрес от одного из 2 или 3 самых лучших ди-джеев мира.

Как вы уже знаете, в течение 10 лет я использовал 3D-технологии на своих концертах, поэтому я с любопытством наблюдал за тем, как фильм "Аватар" совершал революцию в киноиндустрии. Это как новая эра, которая в своё время наступила в области звучания под названием "5.1": испуг, переживания, но зато какая возможность насладиться великолепным звуком!

Я смотрел мультфильм "Валл-И". Мне он безумно понравился. Всё, включая, конечно же, анимацию - на высшем уровне! Звуковое оформление просто бесподобное, и, несомненно, оно составляет 50 процентов от всех эмоций, выражаемых героями мультфильма.

Есть предубеждение, что электронная музыка слишком холодная, бесчеловечная. На самом деле все наоборот: очень чувственный подход, ведь очень важно, как именно ты покрутишь ручку и как нажмешь кнопочку… Это же как на кухне — ты смешиваешь разные частоты, звуки, как ингредиенты, когда готовишь блюдо.

Я хочу заняться изучением каких-либо новых направлений, в особенности изучением понятия и сущности тишины. Я бы хотел создать абсолютно беззвучный альбом, мелодии в котором были бы смесью особенностей безмолвия аналоговых синтезаторов и выборкой из исключительно прекрасных моментов тишины. Вскоре вы услышите что-то необычное. Ну или НЕ услышите...

 
Контакты
Тел.: +38 (044) 496-17-71
многоканальный
Адреса касс:

г. Киев, площадь Победы 3,
4-й этаж универмага "Украина",
кинотеатр "Одесса-Кино"

Поиск по сайту
Схема зала